
Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Большая часть средств будет направлена на субсидирование займов для сезонных полевых работ, чтобы аграрии приобрели топливо, семена и минеральные удобрения для посевной кампании.
Остальные средства будут направлены на следующие цели:
- кредитование предпринимателей, которые занимаются в том числе выпуском молочной и мясной продукции, переработкой плодов и ягод
- проекты в области селекции и генетики для улучшения отечественных сортов растений и развития животноводства
Федеральное финансирование поддерживает высокие темпы развития АПК. «Такая мера позволит открывать современные производства и модернизировать действующие, чтобы людям были доступны качественные и полезные российские продукты», – отметил Мишустин.
Льготный кредит для фермеров и агробизнеса с госсубсидиейУзнать условия
Льготные кредиты для АПК предоставляются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, напомнили в пресс-службе Правительства. Всего в 2025 году на кредитование аграриев в федеральном бюджете предусмотрено более 100 млрд рублей.